Cайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Каталог
0

Правильный расчет ткани для женской одежды

06.10.2016

Правильный расчет ткани для женской одежды

Важным этапом перед началом шитья считается расчет материал, т.е. ткани. Благодаря точному расчету ткани на изделие, мастер сможет грамотно разместить все детали на ткани, избегая лишних затрат. Как рассчитать достаточное количество материала для платья, юбки, брюк?

Важный показатель – ширина материала!

Производя расчет ткани для одежды вначале нужно учитывать ее ширину. В основном, стандартной шириной ткани является 1,40 метра. Ширина натуральных тканей, таких как:  шелк и шифон, иногда бывает меньше – от 0,90 до 1,30 метра. Аналогичной шириной характеризуется кружево.

Как рассчитать ткань для прямой юбки 

Главной меркой для расчета является длина изделия и обхват бедер

  1. Для юбки-карандаш, если обхвата бедер не превышает ширину материала за минусом десяти сантиметров, то расход ткани равен одной длине юбки, к которой прибавляют 0,15 см. (на подгиб низа и припуск на талии).
  2. Чтобы пошить модель юбки со складками необходимо произвести расчет с учетом количества складок. Например, юбка со складками по кругу предполагает расчет трех длин юбок и прибавок.
  3. Юбка-солнце выполняется исходя из следующего расчета: если длина юбки не более 0,72 см., длина материала должна быть равна 1,50 м. Когда длина юбки превышает ширину материала, сложенного пополам, по бокам необходимо предусматривать швы, но расход ткани сразу увеличится вдвое.
  4. Для юбки-полусолнца придется взять две длины изделия с двумя радиусами выемки под талию и плюс десять сантиметров.

Как рассчитать ткань для брюк с карманами

1. Когда по мерке обхват бедер составляет НЕ больше 1,0 метра при ширине ткани в 1,40-1,50 метра, все детали будут уложены в одну длину брюк. В такой ситуации расход материала для женских брюк составит длину изделия + 0,20 см на загибы.

2. Когда брюки с объемными складками, следует добавить 0,20 см. Расчет ткани составит: длину брюк по выкройке + 0,40 см.

3. Рассчитывая ткань на брюки с манжетами, стоит прибавить длину манжета. Пояс выкраивается вдоль ткани по долевой нити: длина брюк + 0,20 + 0,8 см.

4. Для обхвата бедер больше 1,16 м. расход ткани составит 1,5–2 длины брюк.

Как рассчитать ткань для платья

1) Когда обхват бедер будет не более ширины ткани за минусом 0,10 см., расход материала на платье без складок и расклешение рассчитывают так: Длина изделия + длина рукава + 0,15 см для подгиба + ткань на воротник, обработку и дополнительные детали.

Совет мастеру: Из любого правила имеются исключения, а потому если нет навыков, перед приобретением ткани, стоит сделать раскладку в натуральную величину (приблизительно). Разложив на полу выкройки, можно измерить примерную длину на изделие.

Важно помнить: В случае, если в изделии предусмотрены дополнительные детали в виде накладных карманов, погонов, складок, клапанов, воротников со сложным фасоном, расход ткани всегда увеличивается на 0,30 см.

 

Желаем Вам успехов в творчестве!!!